• 1
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1
Visiteurs: 229904
Aujourd'hui: 140
Horloge
Bonne Fête!
Image aléatoire
Galerie
Quel temps fait-il ?
 

Dernières actualités

  
Grand prix Jeunes 26 et 27 aout au golf de Mérignies : départs disponibles samedi http://www.merigniesgolf.com/competition-golf-nord.html

Grand prix de Bondues Dames, règlement : 2014 Grand Prix de Bondues Dames.pdf
Les championnats de France Dames et Messieurs ont lieu du 20 au 24 aout.

Chez les dames, au 2ème tour Laura Van Respaille (Bondues) finit 2ème avec 150 pts (à 1 pts de la 1ère) et se qualifie pour les 1/8ème de finale ainsi que Chloé Caron (10ème avec 153 pts)
Elles remportent toutes les 2 leur match de 1/16ème et 1/8ème de finale
http://www.ffgolf.org/Golf-Amateur/Competitions/Competitions-nationales-et-internationales/Calendriers-inscriptions-resultats/Annee-2014/Championnat-de-France-Dames-Coupe-Gaveau/Live-Scoring


Chez les Messieurs, après une superbe 1ère journée pour Matthieu Caron (Bondues) qui partageait la 1ère place avec un score de 67, il finit 3ème des qualifications.
Participation également de Louis Perrard et Baptiste Mory du golf du Sart, Grégory Damitio (Dunkerque), Nicolas Singer et Darius Choveaux Gros (Bondues).
Résultats Tour 2.pdf
Seuls Matthieu Caron et Nicolas Singer ont réussi à passer les qualifications et sont éliminé en 1/8ème de finale.
http://www.ffgolf.org/Golf-Amateur/Competitions/Competitions-nationales-et-internationales/Calendriers-inscriptions-resultats/Annee-2014/Championnat-de-France-Messieurs-Coupe-Ganay/Live-Scoring


Le: 22/08/14
Félicitation à Lancelot Salisbury (Bondues), le nouveau champion de France des - 13 ans (a gagné 1up).
et Chloé Caron (Bondues), vice championne dans la catégorie minimes.




Bravo aux jeunes de la ligue pour leur belle performance.

http://www.ffgolf.org/Golf-Amateur/Competitions/Competitions-nationales-et-internationales/Calendriers-inscriptions-resultats/Annee-2014/Championnat-de-France-des-Jeunes/Accedez-aux-scores-des-differentes-categories

Le: 18/08/14
Démarrage moyen de nos jeunes au championnat de France Jeunes lors du 1er tour des qualifications; A noter, la belle performance de Laura Van Respaille (Bondues) qui termine ce jour là 5ème chez les minimes.

2ème jour : Nos filles - 13 ans n'ont pas réussi à passer le cut.
Chez les minimes filles, se sont qualifiées pour les 1/16ème de finale Laura Van Respaille, Chloé Caron et Sophie Bailleul.
100 % de qualifiés chez les garçons de - 13 ans .
Chez les benjamins, seule Violette Lernon a réussi à passer le cut, ainsi que Pierre-Louis Bailleul. Eve-Marie Sapin perd en play off pour la 32ème place.
Resultats_T2-13ans Filles.pdf
Resultats_T2-13 ans_G.pdf
Resultats_T2_Benjamins_F.pdf
Resultats_T2_benjaminsG.pdf
Resultats_minimes_F.pdf

3ème jour : Tous nos jeunes qui ont passé le cut ont remporté leur match et se sont donc qualifiés pour les 1/8ème de finale.

Chez les minimes, Chloé Caron et Laura Van Respaille se sont montrées expéditives en s’imposant au 14 et au 13. La première a creusé l’écart d’entrée (4 up après cinq trous).
En s’adjugeant trois des cinq premiers trous du retour, Chloé a mis fin au match. Celui de Laura s’est vite débloqué en sa faveur. «Square» au 3, la joueuse de Bondues a distancé son adversaire en six trous (5 up) : «J’ai pris les greens mais, j’ai raté quelques putts pour birdie», explique-t-elle.

Chez les benjamines, Violette Lernon a créé la surprise en éliminant Emma Boehly, troisième derrière Elisabeth Codet et Pauline Roussin-Bouchard. Elle a perdu le 2 à cause d’un trois putts mais gagné quatre trous (5, 7, 8 et 9) avec des pars pour mener 3 up au terme de l’aller et même 4 up au après le 10.
Emma s’est adjugée le gain de 11 et a un peu réduit l’écart (3 down). Les deux joueuses ont partagé les trois trous suivants. Dos au mur, Emma Boehly a réussi un birdie au 15 puis un par au 17 pour revenir 1 down : «Après dix trous, j’était confiante mais sur la fin, un peu tendue car je sentais que je pouvais l’emporter», précise Violette qui a conservé son avantage pour l’emporter 1 up.




Tableau match play -13 ans Garçon (1).pdf
Tableau match play Benjamin Filles.pdf
tableau match playMinimes Filles.pdf
Tableau match play Benjamin Garçons (3).pdf

4ème jour : La victoire en 1/16ème de finale de Violette Lernon du golf du Sart n'était pas usurpée, elle s'est très bien battu en 1/8ème contre la benjamine 2ème année Emma Leclercq d'index 4.2 mais a perdu au 21ème trou, son adversaire ayant fait un birdie.
chez les - 13 ans, Lancelot Salisbury (Bondues) et Bastien Amat (Hardelot) se qualifient pour les 1/4 de finale. Lancelot gagne au 19ème trou et Bastien par un score de 3/2.
Pierre-Louis Bailleul (Bondues), perd en 1/8ème de finale chez les benjamins.
Chez les minimes Filles de Bondues : Chloé Caron et Laura Van Respaille vont en 1/4 de finale mais notre championne 2013 Sophie Bailleul s'incline face à Chloé Salort (4/3, double bogey au 15 de Chloé).

Seul le minime Lucien Debure ne parvint pas à passer le cut, Matthieu Caron (finit 7ème), Louis Perrard et Gabriel Naveau qui s'est repris après une 1ère journée catastrophique se qualifient pour les 1/16ème de finale.

Résultats de jeudi :
-13ans : Lancelot Salisbury (Bondues) se qualifient pour la 1/2 finale mais Bastien Amat (Hardelot) perd en 1/4 de finale.
Qualification également chez les minimes pour les demi finales de nos 2 bonduoises Chloé Caron et Laura Van Respaille. Belle performance de Chloé qui a battu Agathe Laisne.
chez les minimes garçons qualification pour les 1/4 de finale de Gabriel Naveau et Matthieu Caron (Bondues).
Louis Perrard (Le Sart) ayant malheureusement perdu en 1/16ème face à Matthieu.

Résultats vendredi: chez les minimes Matthieu Caron a remporté son match contre Adrien Montarant (St Donat) puis a affronté le vainqueur de Gabriel Naveau, Tom Jacques (RCF La Boulie) mais a perdu en 1/2 finale. Laura Van respaille s'est inclinée en 1/2 finale.
Chloé Caron et Lancelot Salisbury ont remporté leur match de demi finale et joueront demain pour le titre de champion de France.





Le: 30/07/14
Le grand prix de Wimereux a été remporté par l'excellent belge Rutger Dhondt qui a battu le record du parcours lors de la dernière partie avec un score de 65 soit 7 coups sous le par. 2ème Darius Choveaux Gros de Bondues qui menait au 2ème tour.

Résultats Brut GP de Wimereux.pdf
Résultats net GP de Wimereux.pdf

Le: 28/07/14
Les championnats de France vont commencer dimanche pour nos jeunes qualifiés :

Laura Van Respaille, Sophie Bailleul, Arielle Dubois, Chloé et Matthieu Caron, Gabriel Naveau, Lucien Debure du golf de Bondues et Louis Perrard du golf du Sart, chez les minimes
Eve-Marie Sapin (Mérignies), Sophie Delfosse (Mormal), Violette Lernon (Le Sart), et Pierre-Louis Bailleul (Bondues) chez les benjamins.
Manon Lebargy et Inès Gachet (Bondues), Chloé Gorczyca (Mérignies), Kitrie Noé (Bondues), Bastien Amat (Hardelot), Lancelot Salisbury (Bondues) et Marceau Kernanet (Wimereux) chez les - 13 ans.

Afin de les préparer juste avant le grand jour, des journées de reconnaissance du parcours ont été organisées et encadrées soit par Yann Vandaele (caddy de Julien Quesne) et Joel Bernard (membre de l'équipe technique de la ligue) soit par Priscille Desprès (conseillère technique nationale).




Le: 25/07/14
Le championnat Interligues des moins de 13 ans s'est déroulé du 21 au 25 juillet au golf National.
Notre équipe est composée de Lancelot Salisbury (Bondues) Bastien Amat (Hardelot) Marceau Kernanet (Wimereux) Darren Strachan (Le Touquet) Manon Lebargy (Bondues) Inès Gachet (Bondues) et Chloé Gorczyca (Mérignies).
Nous avons terminé 9ème.




http://www.ffgolf.org/Golf-Amateur/Competitions/Competitions-nationales-et-internationales/Annee-2014/Interligues-des-13-ans/1e-acte-de-l-ete-des-jeunes-au-Golf-National

Le: 25/07/14
1ère division : l'équipe filles et garçons de Bondues s'inclinent en 1/2 finale contre les équipes de RCF La Boulie qui aura été leur bête noire cette année malgré une très belle prestation de Gabriel Naveau chez les garçons qui a réussi un trou en 1 sur le trou n°3.
RCF La Boulie a pris sa revanche chez les filles battu par Bondues en 2013 en remportant la finale face au Paris Country Club.
A noter que lors de ce championnat de France étaient présentes les 4 filles qui ont été championnes d'Europe la semaine précédente en Slovaquie : Elisabeth Codet (Rouen), Agathe Laisne (La Boulie) Eva Gilly et Mathilda Cappeliez (Paris Country Club).
Resultats definitifs filles.pdf
Resultats demi finale garçons.pdf

2ème division - 17 ans Garçons : Le Sart perd en 1/4 de final contre Epinal (4/3), se maintient en 2ème division.

3ème division -17 ans Garçons : Mérignies perd en 1/4 de finaleet reste en 3ème division, Brigode se maintient en remportant son match de barrages et Wimereux redescend en promotion.
tableau-barrages 3ème div garçons.pdf
quart-de-finale 3ème div garçons.pdf

Promotion - 17 ans Garçons : Félicitation à Hardelot qui remporte la compétition et monte en division.2ème et 3ème équipe montant en division sont Le Havre et Gaillon.

Résultats promotion - 17 ans Garçons.pdf



Promotion - 17 ans Filles : Mérignies termine 15ème et Le Sart 20ème.


Le: 21/07/14
Les dernières qualifications pour le CFJ ont eu lieu au golf d'Amiens les 8 et 9 juillet.
Belle performance des jeunes de notre ligue qui ont pourtant souffert de la pluie, 19 jeunes sur 39 places se sont qualifiés, dont 7/11 chez les -13 ans avec 4/4 chez les filles grâce au travail effectué par la ligue tout au long de cette année.
Remportent la 1ère place, chez les minimes, Laura Van Respaille et Matthieu Caron et chez les - 13 ans Manon Lebargy.
Chez les minimes Louis Perrard bat au 20ème Louis Lentrebecq pour la 7ème place.

Félicitations pour leur qualification au CFJ à :
Chez les minimes : Laura Van Respaille, Sophie Bailleul, Arielle Dubois, Chloé et Matthieu Caron, Gabriel Naveau, lucien Debure du golf de Bondues et Louis Perrard du golf du Sart.
Chez les benjamins : Eve-Marie Sapin (Mérignies), Sophie Delfosse (Mormal), Violette Lernon (Le Sart), et Pierre-Louis Bailleul (Bondues).
Chez les - 13 ans : Manon Lebargy et Inès Gachet (Bondues), Chloé Gorczyca (Mérignies), Kitrie Noé (Bondues), Bastien Amat (Hardelot), Lancelot Salisbury (Bondues) et Marceau Kernanet (Wimereux).


résultats_finaux.pdf

Le: 10/07/14
 1  2  3  4 ... 42  43  44  »
Nos bureaux
Ouvert Lundi - Mardi - Mercredi - Jeudi - Vendredi de 9h à 15h